Многострадальная русалочка Копенгагена.

Опубликовано: 08.01.2019

видео Многострадальная русалочка Копенгагена.

Русалочка

В Копенгагене , столице Дании , вандалы снова покушались на один из символов этого города . Статуя датского скульптора Эдварда Эриксона была облита краской . В этот раз белой и синей .

Самый многострадальный памятник в мире

Злоумышленниками на мостовой  была сделана надпись: « Освободите Абдулу ».  Кто этот Абдула – не уточняется . Полиция разыскивает высокую светловолосую девушку, которую подозревают в  свершении этого преступления . Это самый известный символ КопенгагенаОна изображает знаменитую русалочку Х .К . Андерсена . Эта скульптура была открыта в 1913 году . Копии можно увидеть в Амстердаме , Париже и Саратове .

Саратовская русалочка

Это не первое покушение на знаменитую русалочку . В мае этого года она уже была выкрашена в красный цвет . Надпись возле нее гласила : « Дания , защищай китов Фаерских островов ».

Памятник красили , взрывали , одевали в хиджаб,  скидывали с постамента и обезглавливали .

Можно только посочувствовать бедной русалочке , судьба которой оказалась ничуть не легче , чем у ее знаменитой тезки .